Description
Le paracétamol EG 1000 mg est un analgésique et antipyrétique efficace sous forme de comprimés pelliculés. Chaque comprimé contient 1000 mg de paracétamol, la dose maximale pour les adultes par prise. Ce médicament procure un soulagement rapide de divers types de douleur et de fièvre.
Indications : À quoi sert ce produit ?
Le paracétamol EG 1000 mg est utilisé pour soulager :
- Mal de tête
- Mal aux dents
- Douleurs menstruelles
- Douleurs articulaires et musculaires
- Fièvre accompagnée d'un rhume
Mode d'emploi
La dose standard pour les adultes est de 1 comprimé (1000 mg = 1 gramme) à la fois, toutes les 6 heures si nécessaire. Ne prenez pas plus de 4 comprimés (4000 mg = 4 grammes) par 24 heures.
Contre-indications : quand ne faut-il pas utiliser ce produit ?
Ne pas utiliser Paracétamol EG 1000 mg :
- Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres ingrédients de ce médicament.
- En cas d'insuffisance rénale sévère
- En cas d'insuffisance hépatique sévère
- Si vous avez un poids corporel inférieur à 50 kg (vous devez alors prendre une dose d'apport plus faible)
Effets secondaires possibles
Les effets secondaires sont rares à la dose recommandée. Les effets secondaires possibles incluent :
- Légers maux d'estomac
- Réactions allergiques (dans de rares cas)
- Maux de tête (utilisez-vous des analgésiques pour les maux de tête plus de 15 jours par mois ? Cela peut effectivement provoquer des maux de tête ! Demandez conseil à votre pharmacien ou à votre médecin)
Propriétés
- Action rapide
- Réduction de la fièvre
- Analgésique
- Convient aux adultes pesant plus de 50 kg
Ingrédients actifs
Chaque comprimé pelliculé contient 1000 mg de paracétamol.
Contenu
Le paquet contient 120 comprimés pelliculés.
Mesures de précaution
Ne pas dépasser la dose recommandée. Une utilisation à long terme ou excessive peut provoquer des lésions hépatiques . Soyez prudent en cas d'association avec d'autres produits contenant du paracétamol ou de l'alcool.
Le paracétamol est souvent incorporé à d’autres médicaments (dans des préparations mono ou combinées). Soyez très prudent si vous combinez des médicaments avec du paracétamol ! Demandez conseil à votre pharmacien afin de ne pas prendre trop de paracétamol.
FAQ
Qu'en est-il de la conduite, de la consommation d'alcool et d'autres aliments ?
Le paracétamol n’a aucune influence sur l’aptitude à conduire. Évitez la consommation d’alcool pendant le traitement, car cela exercera une pression supplémentaire sur le foie. Il n'y a pas de restrictions alimentaires particulières.
Que faire si je suis enceinte ou si j’allaite ?
Le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement, mais consultez d’abord votre médecin ou votre pharmacien. Dans tous les cas, la période utilisée doit être la plus courte possible.
Essayez toujours de combattre la douleur ou la fièvre avec la dose la plus faible possible en premier. Essayez d’abord une dose de 500 mg à la fois, 3 fois par jour. Si cela ne suffit pas, il est préférable de consulter un médecin.
Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter votre médecin ou votre pharmacien.
Que faire si je souhaite arrêter de prendre ce médicament ?
Vous pouvez arrêter de prendre du Paracétamol EG 1000 mg en toute sécurité lorsque vous n'en avez plus besoin. Il est important d’obtenir des conseils appropriés lorsque vous arrêtez certains médicaments.
Ce médicament est-il disponible sur le marché sous un autre nom ?
Oui, le paracétamol est également disponible sous des noms de marque tels que Dafalgan, Panadol, Perdolan Algostase Mono. Également sous le nom générique de paracétamol des marques AB, EG, TEVA, SANDOZ, TEVA.
Le paracétamol est également couramment présent dans d’autres médicaments avec un autre composant (par exemple Excedryn, Troc, Combophen, Rhinofebryl, Sinutab, Afebryl, Zaldiar, Algotra, etc.).
Notice d'emballage
Ceci est un médicament, ne pas utiliser pendant une longue période sans avis médical, tenir hors de portée des enfants. Les informations concernant la posologie standard, les contre-indications, les effets secondaires et les précautions concernent des informations générales et des situations courantes. Lisez attentivement la notice d'emballage. Consultez toujours votre médecin ou votre pharmacien pour savoir si vous pouvez prendre ce médicament en association avec d’autres médicaments. En cas de doute, demandez toujours à votre médecin ou à votre pharmacien des informations personnalisées. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.