Description du produit

Paracetamol/Codeine Teva contient deux analgésiques (antidouleurs) différents : le paracétamol et la codéine (sous la forme de phosphate de codéine hémihydraté). La codéine appartient à un groupe de médicaments appelés " analgésiques opioïdes " qui soulagent la douleur.

Paracetamol/Codeine Teva peut être utilisé chez les enfants âgés de plus de 16 ans pour le traitement à court terme de la douleur modérée ou sévère ne pouvant pas être soulagée par d'autres antidouleurs tels que le paracétamol ou l'ibuprofène utilisés seuls.

  • Nom

    Paracetamol Codeine Teva 1000mg/60mg Comp Pell 30
  • Code produit

    3833126
  • Indication(s)

  • Comment utiliser

    Prenez ce médicament par la bouche. Avalez les comprimés entiers avec un verre d'eau. Si nécessaire, les comprimés peuvent être cassés en deux pour faciliter leur ingestion.


    Adultes

    • La dose recommandée de Paracetamol/Codeine Teva est de 1 comprimé
    • Attendez au moins 4 heures avant de prendre une autre dose
    • Ne prenez pas plus de 4 comprimés sur une période de 24 heures
    • Il peut s'avérer nécessaire de prescrire une dose plus faible aux patients âgés
    • Les patients ayant des problème au niveau des reins peuvent nécessiter un intervalle plus long entre les prises


    Adolescents âgés d'au moins 16 ans et pesant plus de 50 kg

    • La dose recommandée de Paracetamol/Codeine Teva est de 1 comprimé
    • Attendez au moins 6 heures avant de prendre une autre dose
    • Ne prenez pas plus de 4 comprimés sur une période de 24 heures


    Enfants âgés de moins de 16 ans

    • Paracetamol/Codeine Teva 1000 mg/60 mg ne doit pas être administré aux enfants âgés de moins de 16 ans.
  • Contre-indications

    • si vous êtes allergique à la codéine, au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament. Les signes d'une réaction allergique sont notamment une
      éruption cutanée et des problèmes respiratoires. Un gonflement des jambes, des bras, du visage, de la gorge ou de la langue peut également survenir.
    • si vous avez des crises d'asthme sévère ou des problèmes respiratoires graves
    • si vous avez récemment eu une lésion de la tête
    • si vous avez des problème graves au niveau du foie
    • si votre médecin vous a déjà dit que vous avez une augmentation de la pression dans la tête. Les signes de cette affection sont notamment : maux de tête, vomissements et vision trouble.
    • si vous avez récemment subi une opération du foie, de la vésicule biliaire ou des voies biliaires
    • si vous prenez un médicament pour traiter la dépression appelé " IMAO " (inhibiteur de la monoamine oxydase) ou si vous en avez pris au cours des 2 dernières semaines. Les IMAO sont des médicaments tels que le moclobémide, la phénelzine ou la tranylcypromine.
    • si vous souffrez d'alcoolisme aigu
    • si vous allaitez
    • si vous savez que vous métabolisez très rapidement la codéine en morphine
  • Info produit

  • Texte juridique

  • Notice

  • Ingrédients actifs

    codéine phosphate, paracétamol

  • Composition

    Les substances actives sont le phosphate de codéine hémihydraté et le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient 60 mg de phosphate de codéine et 1 000 mg de paracétamol.


    Les autres composants sont : povidone (K29/K32), stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre, talc (E553b), croscarmellose sodique, copovidone (25,2-30,8), cellulose microcristalline, hypromellose (E464), macrogol (E1521) et dioxyde de titane (E171).

  • Info supplémentaire