Description

Le paracétamol 1g Sandoz est un médicament efficace pour le traitement des douleurs légères à modérées, notamment dans l'arthrose de la hanche et du genou. Ce produit contient 120 comprimés et convient aux adultes et aux adolescents âgés de 15 ans et plus.

Indications : À quoi sert ce produit ?

Ce médicament est utilisé pour :

  • Douleur légère à modérée dans l'arthrose de la hanche.
  • Douleur légère à modérée dans l'arthrose du genou.
  • Soulagement général de la douleur et de la fièvre

Mode d'emploi

La dose standard pour les adultes est de 1 comprimé (1000 mg = 1 gramme) à la fois, toutes les 6 heures si nécessaire. Ne prenez pas plus de 4 comprimés (4000 mg = 4 grammes) par 24 heures.

Contre-indications : quand ne faut-il pas utiliser ce produit ?

Ne pas utiliser Paracétamol Sandoz 1000 mg :

  • Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres ingrédients de ce médicament.
  • En cas d'insuffisance rénale sévère
  • En cas d'insuffisance hépatique sévère
  • Si vous avez un poids corporel inférieur à 50 kg (vous devez alors prendre une dose d'apport plus faible)

Effets secondaires possibles

Les effets secondaires sont rares à la dose recommandée. Les effets secondaires possibles incluent :

  • Légers maux d'estomac
  • Réactions allergiques (dans de rares cas)
  • Maux de tête (utilisez-vous des analgésiques pour les maux de tête plus de 15 jours par mois ? Cela peut effectivement provoquer des maux de tête ! Demandez conseil à votre pharmacien ou à votre médecin)

Propriétés

  • Action rapide
  • Réduction de la fièvre
  • Analgésique
  • Convient aux adultes pesant plus de 50 kg

Ingrédients actifs

Chaque comprimé contient 1000 mg de paracétamol.

Contenu

Le paquet contient 120 comprimés.

Mesures de précaution

Ne pas dépasser la dose recommandée. Une utilisation prolongée ou excessive peut provoquer des lésions hépatiques . Soyez prudent en cas d'association avec d'autres produits contenant du paracétamol ou de l'alcool.

Le paracétamol est souvent incorporé à d’autres médicaments (dans des préparations mono ou combinées). Soyez très prudent si vous combinez des médicaments avec du paracétamol ! Demandez conseil à votre pharmacien afin de ne pas prendre trop de paracétamol.

FAQ

Qu'en est-il de la conduite, de la consommation d'alcool et d'autres aliments ?

Le paracétamol n’a aucune influence sur l’aptitude à conduire. Évitez la consommation d’alcool pendant le traitement, car cela exercera une pression supplémentaire sur le foie. Il n'y a pas de restrictions alimentaires particulières.

Que faire si je suis enceinte ou si j’allaite ?

Le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement, mais consultez d’abord votre médecin ou votre pharmacien. Dans tous les cas, la période utilisée doit être la plus courte possible.

Essayez toujours de combattre la douleur ou la fièvre avec la dose la plus faible possible en premier. Essayez d’abord une dose de 500 mg à la fois, 3 fois par jour. Si cela ne suffit pas, il est préférable de consulter un médecin.

Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter votre médecin ou votre pharmacien.

Que faire si je souhaite arrêter de prendre ce médicament ?

Le paracétamol peut généralement être arrêté sans problème. Il est important d’obtenir des conseils appropriés lorsque vous arrêtez certains médicaments.

Ce médicament est-il disponible sur le marché sous un autre nom ?

Oui, le paracétamol est également disponible sous des noms de marque tels que Dafalgan, Panadol, Perdolan Algostase Mono. Également sous le nom générique de paracétamol des marques AB, EG, TEVA, SANDOZ, TEVA.

Le paracétamol est également couramment présent dans d’autres médicaments avec un autre composant (par exemple Excedryn, Troc, Combophen, Rhinofebryl, Sinutab, Afebryl, Zaldiar, Algotra, etc.).

Notice d'emballage

Paracétamol 1 g Sandoz Comprimés 120

Ceci est un médicament, ne pas utiliser pendant une longue période sans avis médical, tenir hors de portée des enfants. Les informations concernant la posologie standard, les contre-indications, les effets secondaires et les précautions concernent des informations générales et des situations courantes. Lisez attentivement la notice d'emballage. Consultez toujours votre médecin ou votre pharmacien pour savoir si vous pouvez prendre ce médicament en association avec d’autres médicaments. En cas de doute, demandez toujours à votre médecin ou à votre pharmacien des informations personnalisées. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.