Description
Asaflow 160 mg est un médicament qui appartient au groupe des antithrombotiques. Il contient de l’acide acétylsalicylique comme principe actif et est utilisé pour traiter ou prévenir certaines maladies cardiovasculaires. Cet anticoagulant agit sur les plaquettes et prévient la formation de caillots sanguins.
Indications : A quoi sert ce produit ?
- Traitement et prévention de certaines maladies cardiovasculaires
- Traitement rapide (aigu) de certains problèmes cardiovasculaires
- Prévenir la formation de caillots sanguins
Mode d'emploi
La dose standard est généralement de 1 à 2 comprimés de 160 mg par jour . En traitement aigu, la dose initiale peut être de 2 à 3 comprimés par jour, suivie d'une dose d'entretien plus faible. Suivez toujours les conseils de votre médecin ou de votre pharmacien.
Contre-indications : quand ne faut-il pas utiliser ce produit ?
- En cas d'hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres ingrédients
- En cas d'ulcères gastriques ou intestinaux actifs
- En cas de troubles de la coagulation ou de risque accru de saignement
- En cas de problèmes hépatiques ou rénaux graves
- En cas d'hypersensibilité à d'autres anti-inflammatoires (AINS)
Effets secondaires possibles
- Maux d'estomac
- Tendance accrue aux saignements
- Réactions allergiques
Propriétés
- Effet anticoagulant
- Comprimés à enrobage entérique
Principes actifs
Acide acétylsalicylique, 160 mg par comprimé
Contenu
56 comprimés
Mesures de précaution
Soyez prudent lorsque vous combinez ce médicament avec d’autres anticoagulants ou anti-inflammatoires. Si vous avez des doutes ou des questions sur l’utilisation d’Asaflow 160 mg, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Notice d'emballage
Notice d'emballage d'Asaflow 160 mg
Ceci est un médicament, ne pas utiliser pendant une longue période sans avis médical, tenir hors de portée des enfants. Les informations concernant la posologie standard, les contre-indications, les effets secondaires et les précautions concernent des informations générales et des situations courantes. Lisez attentivement la notice. En cas de doute, demandez toujours à votre médecin ou à votre pharmacien des informations personnalisées. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.