Description du produit

  • Nom

    Nuralgan 500mg/200mg Comp Pell 30
  • Code produit

    4735650
  • Indication(s)

    Nuralgan contient les substances actives paracétamol et ibuprofène.
    L'ibuprofène appartient à la classe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens
    (AINS). Il soulage la douleur et réduit l'inflammation (gonflemment, rougeur ou douleur). Le
    paracétamol est un analgésique qui soulage la douleur et diminue la fièvre.
    Nuralgan est indiqué chez l'adulte pour le traitement symptomatique à court terme des douleurs
    légéres à modérées.
    Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous
    sentez moins bien après 3 jours.

  • Comment utiliser

    Adultes: La dose recommandée est de 1 à 2 comprimés pélicullés toutes les 6 heures, si nécessaire.
    Ne prenez pas plus de 6 comprimés pelliculés par 24 heures. L'intervalle entre chaque prise doit
    être d'au moins 6 heures.
    Ne prenez pas ce médicament plus de 3 jours.
    Comment prendre Nuralgan
    Avalez le comprimé avec un grand verre d'eau. Il est recommandé de prendre ce médicament avec de
    la nourriture pour éviter le risque d'effets secondaires.

  • Contre-indications

    • si vous êtes allergique au paracétamol ou l'ibuprofène ou à l'un des autres composants
      contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
    • si vous avez eu de l'asthme, de l'urticaire ou des réactions d'hypersensibilité après avoir pris
      de l'acide acétylsalicylique ou autres AINS.
    • si vous avez ou avez eu un ulcère peptique (c'est-à-dire un ulcère de l'estomac ou du
      duodénum) actif ou récurrente, ou une hémorragie d'estomac (au moins deux épisodes distincts
      d'ulcération ou hémorragie avérée).
    • si vous avez ou avez eu une hémorragie ou perforation gastro-intestinale associée à
      l'utilisation d'AINS.
    • si vous avez des problèmes de coagulation.
    • si vous avez une hémorragie vasculaire cérébrale ou une autre hémorragie active.
    • si vous avez une insuffisance cardiaque sévère.
    • si vous avez des problèmes rénaux ou hépatiques sévères.
    • pendant le dernier trimestre de la grossesse.
    • si vous avez moins de 18 ans.
  • Info produit

  • Texte juridique

  • Notice

  • Ingrédients actifs

    ibuprofène, paracétamol

  • Composition

    - Les substances actives sont le paracétamol et l'ibuprofène. Chaque comprimé pelliculé
    contient 500 mg de paracétamol et 200 mg d'ibuprofène.
    - Les autres composants sont:
    Pour le noyau du comprimé : povidone (E1201), cellulose microcristalline, glycolate d'amidon
    sodique, stéarate de magnésium.
    Pour l'enrobage du comprimé: alcool polyvinylique, macrogol, talc (E553b) et dioxyde de titane
    (E171).

  • Info supplémentaire