Description

Dafalgan Codeine 500mg est un analgésique puissant qui combine le paracétamol et la codéine. Ces comprimés pelliculés procurent un soulagement efficace des douleurs modérées à sévères qui ne répondent pas aux analgésiques plus doux tels que le paracétamol seul.

Indications : À quoi sert ce produit ?

Ce médicament est utilisé pour le traitement symptomatique des douleurs modérées à intenses. Il convient aux situations où d’autres analgésiques n’apportent pas un soulagement suffisant.

Mode d'emploi

La dose standard pour les adultes est de 1 à 2 comprimés à la fois, toutes les 4 heures. Ne prenez pas plus de 6 comprimés sur une période de 24 heures .

Contre-indications : quand ne faut-il pas utiliser ce produit ?

N'utilisez pas Dafalgan Codéine si :

  • Hypersensibilité au paracétamol ou à la codéine ou à d’autres excipients de ce comprimé.
  • Problèmes graves de foie ou de reins.
  • Problèmes respiratoires.
  • Les femmes qui allaitent et les métaboliseurs ultra-rapides sont pour le CYP2D6 (un processus métabolique dans le corps).
  • La codéine est contre-indiquée chez les enfants de moins de 12 ans.

Effets secondaires possibles

Les effets secondaires courants comprennent :

  • Nausées et vomissements
  • Obstruction
  • Somnolence ou étourdissements
  • Bouche sèche
  • Dépendance et addiction
  • Éruption cutanée

Propriétés

  • Soulagement rapide de la douleur grâce à sa forme effervescente.
  • Combinaison de deux principes actifs pour un soulagement efficace de la douleur.
  • Convient pour une utilisation à court terme en cas de douleur aiguë.
  • La codéine est un promédicament, ce qui signifie qu'elle est convertie dans l'organisme en un autre composant, dans ce cas la morphine.
  • Le paracétamol a des effets analgésiques et antipyrétiques. La codéine est un alcaloïde de l’opium qui a des effets analgésiques, sédatifs, constipants et antitussifs.

Ingrédients actifs

Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol et 30 mg de phosphate de codéine hémihydraté.

Contenu

Un paquet contient 30 comprimés pelliculés.

Mesures de précaution

  • Ne pas utiliser chez les enfants de moins de 12 ans.
  • La prudence est de mise en cas de problèmes hépatiques ou rénaux.
  • Vous devrez peut-être utiliser un laxatif doux si vous prenez de la codéine, en raison du risque de constipation. Votre pharmacien peut vous conseiller davantage sur un laxatif adapté.
  • Le paracétamol est souvent incorporé à d’autres médicaments (dans des préparations mono ou combinées). Soyez très prudent si vous combinez des médicaments avec du paracétamol ! Demandez conseil à votre pharmacien afin de ne pas prendre trop de paracétamol.
  • Éviter l’utilisation concomitante avec d’autres dépresseurs du système nerveux central en raison du risque de sédation excessive et de détresse respiratoire.
  • Utiliser avec prudence pendant des périodes prolongées. L'association paracétamol/codéine doit être considérée comme un analgésique d'urgence et doit être utilisée pendant la durée la plus courte possible conformément aux instructions du médecin.
  • Les médicaments qui affectent le processus de métabolisme du CYP2D6 peuvent influencer l’effet de la codéine. Votre pharmacien ou votre médecin peut vous conseiller à ce sujet.
  • Ne pas combiner avec de l'alcool ou d'autres médicaments provoquant de la somnolence.
  • Ne pas dépasser la dose recommandée. Une utilisation à long terme ou excessive peut provoquer des lésions hépatiques.

FAQ

Qu'en est-il de la conduite, de la consommation d'alcool et d'autres aliments ?

Évitez de conduire ou d’utiliser des machines car ce produit peut provoquer de la somnolence. Ne buvez pas d'alcool pendant que vous prenez Dafalgan Codéine, en raison de la pression supplémentaire exercée sur le foie et du risque de somnolence extrême. Il n'y a pas de restrictions alimentaires particulières.

Que faire si je suis enceinte ou si j’allaite ?

L'utilisation pendant la grossesse ou l'allaitement n'est pas recommandée . Il est préférable d’utiliser une mono-préparation contenant uniquement du paracétamol. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter votre médecin ou votre pharmacien.

Que faire si je souhaite arrêter de prendre ce médicament ?

Vous pouvez arrêter soudainement après une utilisation à court terme. N’arrêtez pas brusquement d’utiliser ce médicament si vous l’utilisez pendant une longue période. Il est important d’obtenir des conseils appropriés lorsque vous arrêtez certains médicaments.

Ce médicament est-il disponible sur le marché sous un autre nom ?

En Belgique, la combinaison de paracétamol et de codéine est disponible sous les noms de marque Dafalgan Codeine, Algocod et également sous le nom générique « Paracétamol/codéine » de la marque Teva.

NB! Le paracétamol est également inclus dans de nombreuses autres préparations, soit sous forme de mono-préparation (Dafalgan, Panadol, Perdolan, Algostase Mono. Ainsi que sous le nom générique de paracétamol des marques AB, EG, TEVA, SANDOZ, TEVA) ou de préparations combinées (par exemple Excedryn, Troc, Combophen, Rhinofebryl, Sinutab, Afebryl, Zaldiar, Algotra, etc.).

Ceci est décrit en fonction de la situation en 2025.

Notice d'emballage

Dafalgan Codéine 500 mg/30 mg 30 comprimés pelliculés

Ceci est un médicament, ne pas utiliser pendant une longue période sans avis médical, tenir hors de portée des enfants. Les informations concernant la posologie standard, les contre-indications, les effets secondaires et les précautions concernent des informations générales et des situations courantes. Lisez attentivement la notice d’emballage. Consultez toujours votre médecin ou votre pharmacien pour savoir si vous pouvez prendre ce médicament en association avec d’autres médicaments. En cas de doute, demandez toujours à votre médecin ou à votre pharmacien des informations personnalisées. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.